Königliches Wahlamt

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach unten

Königliches Wahlamt

Beitrag von Spielleitung am 16.05.14 20:45

Das Wahlamt ist für die Führung des Wählerregisters und die Durchführung von Wahlen und Plebisziten zuständig und untersteht dem Constabler.

Spielleitung
directeur général

Anzahl der Beiträge : 143
Gulden b. A. : 179681
Anmeldedatum : 26.10.13

http://livornien.li

Nach oben Nach unten

Wahlkreise

Beitrag von Spielleitung am 16.05.14 20:48

Für die Unterhauswahlen ist das Hoheitsgebiet des Königreiches in neun Wahlkreise gegliedert. Die Kolonien und Überseegebiete entsenden keine Angeordneten, geniessen jedoch im Gegenzug ausgedehnte innere Autonomie. Da Livornisch Garùpano als Überseeprovinz integraler Bestandteil des Königreiches ist, bildet es ebenfalls einen Wahlkreis. Aus historischen Gründen ist die Universität Manua eine autonome rechtliche Entität, die über das Recht verfügt, Abgeordnete nach Altburg zu entsenden. Die Zahl der in jedem Wahlkreis zu wählenden Abgeordneten wird anhand der Einwohnerzahl festgelegt.


Altburg 17
Universität Manua 2
Lienz 9
Born 11
Niederlivornien 14
Haltberg 3
Melba 5
Seeland 4
Livornisch Garùpano 5

Spielleitung
directeur général

Anzahl der Beiträge : 143
Gulden b. A. : 179681
Anmeldedatum : 26.10.13

http://livornien.li

Nach oben Nach unten

Unterhauswahl - Ausschreibung

Beitrag von Jules Pontneuf am 29.07.14 20:51

Königliches Wahlamt

Wahl von 70 Mitgliedern des Hohen Unterhauses des Königlichen Parlamentes


Ausschreibung

Die Wahl erfolgt gemäß den Bestimmungen des Wahlgesetzes (GMVI20).

Die Wahl wird in jedem Wahlkreis en séparée durchgeführt.

Im Wahlkreis Altburg sind 17 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Universität Manua sind 2 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Lienz sind 9 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Born sind 11 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Niederlivornien sind 14 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Haltberg sind 3 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Melba sind 5 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Seeland sind 4 Mandate zu vergeben.
Im Wahlkreis Livornisch Garùpano sind 5 Mandate zu vergeben.

Listen mit Kandidaturen sind dem Königlichen Wahlamt einzureichen. Es dürfen nicht mehr Kandidaturen aufgeführt sein, als Sitze zu vergeben sind.

Jede Liste benötigt zur Zulassung die Einreichung von 200 Unterstützerunterschriften von Wahlberechtigten des jeweiligen Wahlkreises sowie der Hinterlegung einer Kaution von 800 fl., welche zurückerstattet wird, wenn die Liste im jeweiligen Wahlkreis wenigstens 0,1 % der Stimmen erreicht.

Berücksichtigt werden Listen, die fristgerecht eingereicht werden.

Die Ausschreibung dauert vom Tage ihrer Veröffentlichung sieben Tage. Die Frist endet am 05. August 2014. Anträge auf Fristerstreckung sind begründet, unter Entrichtung einer Gebühr von 20 fl. und im Doppel dem Königlichen Wahlamt einzureichen.

Für die Einreichung von Listen mit Kandidaturen ist das offizielle Formular des Königlichen Wahlamtes zu verwenden:

Wahlkreis:
Name der Liste:
Einreichende Gruppierung:
Verantwortliche Person:
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. NACHNAME Vorname
2. NACHNAME Vorname

Auskünfte erteilt das Königliche Wahlamt auf Anfrage.

Die Wahl des Hohen Unterhauses des Königlichen Parlamentes findet am Dienstag nach Verstreichen der Ausschreibungsfrist statt. Gehen keine Anträge auf Verlängerung der Frist ein oder sind keine solchen erfolgreich werden die Wahllokale am 12. August 2014 geöffnet.


Das Königliche Wahlamt

_________________
Dr. Jules N. Pontneuf
Geheimrat
Teilhaber Moumont & Moumont Rechtsvertretung
Anwalt, Notar und Vormund
Außerordentlicher Professor für Internationales Handelsrecht der Universität Manua
Präsident der Liberalen Partei beider Archipele (LBA)
Vorstandsmitglied der Handelskammer
Präsident der Livornischen Gesellschaft für Geographie
Präsident des SCP
ehemaliger Constabler Seiner Majestät

Jules Pontneuf
chef de partie

Anzahl der Beiträge : 122
Gulden b. A. : 169166
Anmeldedatum : 07.02.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Nicolas Poitiers am 30.07.14 17:01

Wahlkreis: Livornisch Garùpano
Name der Liste: Garùpanische Liga - die Agrarier
Einreichende Gruppierung: Demokratische Liga Livorniens Garùpano
Verantwortliche Person: Nicolas Poitiers
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. POITIERS Nicolas
2. PERLENBURG Alexander (Nicolas Poitiers)
3. POITIERS Susanne (Nicolas Poitiers)
4. PERLENBURG Roland (Nicolas Poitiers)
5. POITIERS Julie (Nicolas Poitiers)
avatar
Nicolas Poitiers
apprentice

Anzahl der Beiträge : 27
Gulden b. A. : 159704
Anmeldedatum : 12.05.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von P. Montoyer am 03.08.14 20:08

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Sozialistische Liste
Einreichende Gruppierung: Sozialistische Partei beider Archipele (SPA)
Verantwortliche Person: Pierre Montoyer
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. MONTOYER Pierre
2. MESSNER Kristine (Montoyer)
3. PERRET François
4. BERGER Sebastian (Perret)
5. IWILLER Luz (Montoyer)
6. KRAFT Franziska (Perret)
7. PSCHORR Helmut (Montoyer)
8. WALO Victoria (Perret)

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Sozialistische Liste
Einreichende Gruppierung: Sozialistische Partei beider Archipele (SPA)
Verantwortliche Person: Pierre Montoyer
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. SCHIMMEL Hugo (Montoyer)
2. OBRIST Jan (Perret)
3. ZIEGLER Peter (Montoyer)
4. SCHLOSSER Kathrin (Perret)
5. MEIER Andrea (Montoyer)
6. HUMMEL Jobst (Perret)

Wahlkreis: Livornisch Garùpano
Name der Liste: Sozialistische Liste
Einreichende Gruppierung: Sozialistische Partei beider Archipele (SPA)
Verantwortliche Person: Pierre Montoyer
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. UTENPFAD Menno (Montoyer)
2. LA TOUR Jean (Perret)
3. PELETON Barbara (Montoyer)
4. MINDER Sara (Perret)
5. GUTEREZ Jose (Montoyer)

Wahlkreis: Melba
Name der Liste: Sozialistische Liste
Einreichende Gruppierung: Sozialistische Partei beider Archipele (SPA)
Verantwortliche Person: Pierre Montoyer
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. KÜVER Rudolf (Montoyer)
2. GONZALEZ Maria (Perret)
3. AUDRICOURT Jeanne (Montoyer)
4. POTOVIC Ivan (Perret)
5. HAUSER Erika (Montoyer)
avatar
P. Montoyer
apprentice

Anzahl der Beiträge : 40
Gulden b. A. : 161108
Anmeldedatum : 28.04.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Andreas Failler am 04.08.14 20:44

Wahlkreis: Melba
Name der Liste: Liste für Melba (FLM)
Einreichende Gruppierung: Freie Union in Livornien und Melba
Verantwortliche Person: Andreas Failler
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. DUPONT Maximilien (Failler)
2. ORT Hildegard (Ziegler)
3. YLAND David (Ziegler)
4. FAILLER Josef (Failler)
5. BORT Isabelle (Failler)

Wahlkreis: Born
Name der Liste: Liste der Freien Union in Livornien und Melba
Einreichende Gruppierung: Freie Union in Livornien und Melba
Verantwortliche Person: Andreas Failler
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. ARN Jakob (Failler)
2. SCHÜSSEL Johannes (Ziegler)
3. WILLE Christina (Ziegler)
4. HARDT Julia (Failler)
5. MEIER Beat (Failler)
6. ORANGE Pierre (Ziegler)

Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Liste der Freien Union in Livornien und Melba
Einreichende Gruppierung: Freie Union in Livornien und Melba
Verantwortliche Person: Andreas Failler
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. CHENNET Jean (Failler)
2. POTUNY Charles (Failler)
3. ZIEGLER Beat (Ziegler)
4. WIRT Maria (Failler)
5. KNOPP Josef (Ziegler)
6. NEIZEL Horst (Failler)
7. BLUMHARDT Eduard
8. SVENSON Olga (Failler)
9. DE PUIT Auguste-Noel (Ziegler)
10. KRIEG Jolanda (Failler)
11 BADEN Ernst (Ziegler)
12. DORF Eugenie (Failler)

Wahlkreis: Livornisch Garùpano
Name der Liste: Liste für Garùpano (FLM)
Einreichende Gruppierung: Freie Union in Livornien und Melba
Verantwortliche Person: Andreas Failler
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. BAROSO Emanuele (Failler)
2. MOUTON Petrus (Ziegler)
3. AZNAR Daniel (Failler)
4. HIRTHENBERG Hieronymus (Ziegler)
5. VOGEL Egbert (Failler)

_________________
Andres Failler, Herr von Brak und Ghur
geborenes Mitglied des Oberhauses des Königreiches beider Archipele
Fraktionschef der FLM im Parlament beider Archipele
Seiner Majestät Innen-, Oberhaus- und Reformminister
Seiner Majestät Landwirtschaftsminister außer Dienst
avatar
Andreas Failler
demi chef de partie

Anzahl der Beiträge : 94
Gulden b. A. : 169159
Anmeldedatum : 07.02.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von August Stuck am 05.08.14 16:26



Altburg, den 05. August 2014


Antrag auf Fristerstreckung

Bezugnehmend auf die Ausschreibung des Königlichen Wahlamtes vom 29. Juli laufenden Jahres beantragt die Christdemokratische Partei Livorniens unter Beilegung der Quittung für die Entrichtung der damit verbundenen Gebühr und des Doppels dieses Antrages die Verlängerung der Frist zur Eingabe von Wahllisten um wenigstens 14 Tage.

Begründung: Ein interner Führungswechsel in der CDL verzögert die innerparteiliche Willensbildung. Weiterhin haben mehrere im letzten Unterhaus vertretene Gruppierungen noch keine Listen eingereicht und ebensowenig öffentlich die Absicht einer Nichtteilnahme an der Wahl bekundet. Aus diesen Gründen ist es im öffentlichen Interesse des Königreiches, eine Fristerstreckung zu gewähren.

Im Namen der Christdemokratischen Partei Livorniens

August Stuck

_________________
Kämmerer des Königs
Großschatzmeister

Parteichef CDL
S. M. Premier- und Innenminister

Vizedirektor in der Rechtsableilung vonn Primo Import
avatar
August Stuck
chef de cuisine

Anzahl der Beiträge : 300
Gulden b. A. : 178916
Anmeldedatum : 03.11.13

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Jules Pontneuf am 05.08.14 18:32

Königliches Wahlamt

Wahl von 70 Mitgliedern des Hohen Unterhauses des Königlichen Parlamentes


Im Namen Seiner Majestät

ergeht

augrund der Eingabe der Christdemokratischen Partei Livorniens vom 05. August 2014 folgende

Einstweilige Verfügung


Bis zum Entscheid des Königlichen Wahlamtes über besagte Eingabe wird die Frist zur Eingabe von Listen hinsichtlich der Wahl von 70 Mitgliedern des Hohen Unterhauses des Königlichen Parlamentes ausgesetzt.


Das Königliche Wahlamt

_________________
Dr. Jules N. Pontneuf
Geheimrat
Teilhaber Moumont & Moumont Rechtsvertretung
Anwalt, Notar und Vormund
Außerordentlicher Professor für Internationales Handelsrecht der Universität Manua
Präsident der Liberalen Partei beider Archipele (LBA)
Vorstandsmitglied der Handelskammer
Präsident der Livornischen Gesellschaft für Geographie
Präsident des SCP
ehemaliger Constabler Seiner Majestät

Jules Pontneuf
chef de partie

Anzahl der Beiträge : 122
Gulden b. A. : 169166
Anmeldedatum : 07.02.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Oliver Knupp am 06.08.14 13:44

Wahlkreis: Universität Manua
Name der Liste: Liste Geographie
Einreichende Gruppierung: Lehrstuhl Knupp
Verantwortliche Person: Oliver Knupp
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. KNUPP Oliver
2. VERTHER Edgar (Knupp)
avatar
Oliver Knupp
apprentice

Anzahl der Beiträge : 28
Gulden b. A. : 161517
Anmeldedatum : 24.04.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Olli Chirat am 08.08.14 13:51

Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Unabhängiges Sedina
Einreichende Gruppierung: Sedinische Volksmusiksgilde
Verantwortliche Person: Oliver Chirat
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. CHIRAT Oliver
2. CHIRAT Samuel (Chirat)
3. PIGUET André (Chirat)
4. MORIN Gilbert (Chirat)


Zuletzt von Olli Chirat am 08.08.14 13:56 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet
avatar
Olli Chirat
aide de cuisine

Anzahl der Beiträge : 18
Gulden b. A. : 152800
Anmeldedatum : 20.07.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Olli Chirat am 08.08.14 13:55

Wahlkreis: Born
Name der Liste: Unabhängiges Sedina
Einreichende Gruppierung: Sedinische Volksmusiksgilde
Verantwortliche Person: Oliver Chirat
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. CHIRAT Susanne (Chirat)
2. CHIRAT Jean (Chirat)
3. PIGUET Amalie (Chirat)
4. HEINZ Andreas (Chirat)
avatar
Olli Chirat
aide de cuisine

Anzahl der Beiträge : 18
Gulden b. A. : 152800
Anmeldedatum : 20.07.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Olli Chirat am 08.08.14 14:03

Wahlkreis: Manua
Name der Liste: Sedinische Universitätsgruppe
Einreichende Gruppierung: Sedinische Studentenschaft
Verantwortliche Person: Oliver Chirat
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. DOMHERR Erika (Chirat)
2. FISCHER Rolf (Chirat)
avatar
Olli Chirat
aide de cuisine

Anzahl der Beiträge : 18
Gulden b. A. : 152800
Anmeldedatum : 20.07.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Konstantin von Haltberg am 08.08.14 17:14

Wahlkreis: Haltberg
Name der Liste: Liste Weinbau- und Naturschutz
Einreichende Gruppierung: Haltberger Winzergenossenschaft
Verantwortliche Person: Pascal Bernadette
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. BERNADETTE Passcal (von Haltberg)
2. MOUTON Hubert (von Haltberg)
3. DEVELEY André (von Haltberg)

_________________
Markgraf von Haltberg
Siegelbewahrer S. M.
Erster Kanzleirath der Königlichen Universitätscommission zu Manua
Präsident des Poloclubs Haltberg
Schatzmeister des Collegium Bornense
Mitglied des Vorstandes der CDL
Gesellschaftsrat GSWLS
avatar
Konstantin von Haltberg
commis de cuisine

Anzahl der Beiträge : 62
Gulden b. A. : 169045
Anmeldedatum : 08.02.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Andreas Falkner am 09.08.14 16:55

Wahlkreis: Born
Name der Liste: Livornische Volkspartei (LVP)
Einreichende Gruppierung: Livornische Volkspartei (LVP)
Verantwortliche Person: Sebastian Stopf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. STOPF Sebastian (Falkner)
2. FALKNER Andreas
3. HALTER Frederika (Falkner)
4. MAXIMILIAN Egbert (Spielleitung)

Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Livornische Volkspartei (LVP)
Einreichende Gruppierung: Livornische Volkspartei (LVP)
Verantwortliche Person: Sebastian Stopf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. HAGEN Fred (Falkner)
2. TRESCOVITZ Ina (Falkner)
3. MÜLLER Fridolin (Falkner)
4. OULET Jacques (Spielleitung)

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Livornische Volkspartei (LVP)
Einreichende Gruppierung: Livornische Volkspartei (LVP)
Verantwortliche Person: Sebastian Stopf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. KNOPF Michael (Falkner)
2. CARRARA Antonio (Falkner)
3. SCHIMMELWEISS Jakob (Falkner)
4. DRECHSLER Jolanda (Falkner)

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Livornische Volkspartei (LVP)
Einreichende Gruppierung: Livornische Volkspartei (LVP)
Verantwortliche Person: Sebastian Stopf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. WILD Angelo (Falkner)
2. FLAUSENPETER Gertrud (Falkner)
3. KOCH Heinz-Michael (Falkner)
4. DONNER Karl (Falkner

Wahlkreis: Livornisch Garùpano
Name der Liste: Livornische Volkspartei (LVP)
Einreichende Gruppierung: Livornische Volkspartei (LVP)
Verantwortliche Person: Sebastian Stopf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. LICHTENMAIER Xaver (Falkner)
2. VON SIMON Balthasar (Falkner)
3. GUTENBERG Felix (Falkner)
4. WIRTH Mark (Falkner)

Wahlkreis: Seeland
Name der Liste: Livornische Volkspartei (LVP)
Einreichende Gruppierung: Livornische Volkspartei (LVP)
Verantwortliche Person: Sebastian Stopf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. YLER Peter (Falkner)
2. METT Rüdiger (Falkner)
3. PETERHANS Ingo (Falkner)
4. KAPETANOPOULOS Konstantin (Falkner)
avatar
Andreas Falkner
aide de cuisine

Anzahl der Beiträge : 16
Gulden b. A. : 160204
Anmeldedatum : 07.05.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von P. Montoyer am 10.08.14 8:34

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Alternativer Block
Einreichende Gruppierung: Alternativer Block der Archipele Altburg (AAA)
Verantwortliche Person: Aglaia Raffig
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. ENGEL Felix (Montoyer)
2. RAFFIG Aglaia (Spielleitung)
3. HERZOG Ignaz (Montoyer)
4. FISCHER Bernd (Montoyer)
5. POMPADOUR André (Montoyer)
avatar
P. Montoyer
apprentice

Anzahl der Beiträge : 40
Gulden b. A. : 161108
Anmeldedatum : 28.04.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von P. Montoyer am 10.08.14 8:39

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Alternativer Block
Einreichende Gruppierung: Alternativer Block der Archipele Lienz (AAL)
Verantwortliche Person: Aglaia Raffig
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. PETER Monika (Montoyer)
2. OTT Julius (Montoyer)
3. KÜSTER Erich (Montoyer)
avatar
P. Montoyer
apprentice

Anzahl der Beiträge : 40
Gulden b. A. : 161108
Anmeldedatum : 28.04.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Franz Schmidt am 11.08.14 16:26

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. SCHMIDT Franz
2. CARL Jan (Schmidt)
3. SCHMIDKE Helmut
4. STOLZ Olaf (Pomery)
5. OFFENBACH Margareth (Pomery)
6. ERIKSON Boris (Pomery)
7. OST Isabelle (Schmidt)
8. JUNG Georg (Schmidt)
9. PROVOST Marcel (Schmidt)
10. PROBST Julia (Anker)
11. HIT Anna Maria (Anker)
12. KOCH Tanja (Anker)
13. DORSEN Olga (Anker)
14. NUSSBAUM Jason (Schmidt)

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. ANKER Johanna
2. FRITZ Vera (Anker)
3. JASPERS Michael (Schmidt)
4. OLAF Heinz (Schmidt)
5. KABEL Pia (Schmidt)
6. KAUFMANN Julia (Anker)
7. SICHT Sara (Anker)

Wahlkreis: Born
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. KOCH Annette (Anker)
2. PETROKIN Alois (Schmidt)
3. SÜSSKOPF Peter (Schmidt)
4. LEDER Isabelle (Schmidt)
5. WINKELMANN Gustav (Schmidt)
6. FALLER Petra (Anker)
7. GERBER Amalie (Anker)
8. ZUCKER Luise (Anker)

Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. POMERY Antoine
2. MARX Sven (Pomery)
3. PRUIT Isabelle (Anker)
4. POMMIER Jeanne (Anker)
5. DUPONT Annette (Anker)

Wahlkreis: Haltberg
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. HALTBERG Maria (Anker)
2. DORFF Agathe (Anker)
3. BERG Erika (Anker)

Wahlkreis: Melba
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. BERTHIER Fabienne (Anker)
2. HUG Helena (Anker)
3. WANNER Aglaia (Anker)
4. POITRINE Jean Auguste (Schmidt)
5. DE LA CROIX Raymond (Schmidt)

Wahlkreis: Seeland
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. PARTZ Johannes (Pomery)
2. MÜLLER Angela (Anker)
3. PERLENBURG Lukas (Schmidt)
4. ORSAIN Pierre (Schmidt)

Wahlkreis: Livornisch Garùpano
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. WERT Markus (Pomery)
2. SCHALK Maria (Anker)
3. GONZALEZ Hernando (Schmidt)
4. ZATROVSKI Nikolai (Schmidt)
5. UNEMBO Adam (Schmidt)

Wahlkreis: Universität Manua
Name der Liste: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Einreichende Gruppierung: Arbeiterpartei der Livornier (APL)
Verantwortliche Person: Franz Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. BERT Jolanda (Anker)
2. ZIDAKIS Konstantin (Schmidt)


_________________
franz schmidt.
avatar
Franz Schmidt
demi chef de partie

Anzahl der Beiträge : 88
Gulden b. A. : 171151
Anmeldedatum : 18.01.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Martin Kurz am 11.08.14 19:51

August Stuck schrieb:


Altburg, den 05. August 2014


Antrag auf Fristerstreckung

Bezugnehmend auf die Ausschreibung des Königlichen Wahlamtes vom 29. Juli laufenden Jahres beantragt die Christdemokratische Partei Livorniens unter Beilegung der Quittung für die Entrichtung der damit verbundenen Gebühr und des Doppels dieses Antrages die Verlängerung der Frist zur Eingabe von Wahllisten um wenigstens 14 Tage.

Begründung: Ein interner Führungswechsel in der CDL verzögert die innerparteiliche Willensbildung. Weiterhin haben mehrere im letzten Unterhaus vertretene Gruppierungen noch keine Listen eingereicht und ebensowenig öffentlich die Absicht einer Nichtteilnahme an der Wahl bekundet. Aus diesen Gründen ist es im öffentlichen Interesse des Königreiches, eine Fristerstreckung zu gewähren.

Im Namen der Christdemokratischen Partei Livorniens

August Stuck

Königliches Wahlamt
Der Direktor

Dem Antrag vom 05. August 2014 auf Fristerstreckung wird stattgegeben.

Die Frist wird bis zum 19. August 2014 verlängert.

Das Königliche Wahlamt

_________________
Martin Kurz
S. M. Constabler und Bildungsminister
Ehemaliger Staatssekretär für koloniale Angelegenheiten
CDL
Conseiller privé de St. Etienne
Leutnant zur See d. R.
avatar
Martin Kurz
apprentice

Anzahl der Beiträge : 33
Gulden b. A. : 159712
Anmeldedatum : 12.05.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Maximilian Scharpp am 12.08.14 10:25

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: ZPL - Die Gewerbeliste
Einreichende Gruppierung: Zentrumsdemokratische
Partei Livorniens
Verantwortliche Person: Maximilian Scharpp
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. SCHARPP Maximilian
2. GERBER Oskar (Scharpp)
3. BRUCH Peter A. (Scharpp)

Maximilian Scharpp
stagiaire

Anzahl der Beiträge : 9
Gulden b. A. : 178808
Anmeldedatum : 02.11.13

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Jules Pontneuf am 12.08.14 20:48

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. BONN Alexander
2. DE GREET Jan
3. CALLIXT Sebastian (Pontneuf)
4. KRONBERGER Jakob (Laplace)
5. GLOOR Jennifer (de Martinez)
6. MODIRI Edgar (Bonn)
7. HARDT Emil (Pontneuf)
8. LAND Martin (Laplace)
9. PUNKT Maya (de Martinez)
10. SITZ Julius (Bonn)
11. HERZ Edgar (Laplace)
12. ZEUGHERR Franz (Bonn)
13. POVIC Milan (Laplace)
14. NOUILLES Jean (Bonn)

Wahlkreis: Universität Manua
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. PONTNEUF Jules
2. TREVILLE Jeanne (de Martinez)

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. VON WARTHENWEYLER Ilias (Laplace)
2. PICK August (Pontneuf)
3. SPONDT Hildegard (de Martinez)
4. VENNER August (de Greet)
5. FELS Peter-Heinz (Laplace)
6. MEISTER Franziska (de Martinez)

Wahlkreis: Born
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. HEINRICH Otto (Pontneuf)
2. FISCHER Tanja (de Martinez)
3. DROSSLER Peter (de Greet)
4. BAYONNE Sébastien (Laplace)
5. OLAFSON Olaf (de Greet)
6. JULIUS Edgar (Laplace)

Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. DE MARTINEZ Amalie
2. JOSPIN Hugo (Pontneuf)
3. BEAURIVAGE Giles (Laplace)
4. MONET Pauline (de Martinez)
5. VERT Jean (de Greet)
6. VERNES Marie (de Martinez)
7. BERGER Heinz (Laplace)

Wahlkreis: Haltberg
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. VON HALTBERG Hieronymus (Pontneuf)
2. KABEL Martin (Laplace)
3. LAND Marianne (Laplace)

Wahlkreis: Seeland
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. BÜHL Philipp (Pontneuf)
2. LAPLACE Ferdinand
3. OBRIST Jan (Laplace)
4. KERN Menno (Laplace)

Wahlkreis: Livornisch-Garùpano
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. NORD Wilhelmina (de Martinez)
2. DE RUJO Y ABON Jose Maria (Laplace)
3. OLSON Salome (de Martinez)
4. MAIGRET Louis (Laplace)
5. PETER Larissa (Laplace)

Wahlkreis: Melba
Name der Liste: Liberale Liste
Einreichende Gruppierung: Liberale Partei beider Archipele (LBA)
Verantwortliche Person: Jules Pontneuf
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. PITT Franz (de Greet)
2. BURG Jolanda (Laplace)
3. BOUCHER Anne (Laplace)
4. LICHTENBERG Immanuel (Laplace)

_________________
Dr. Jules N. Pontneuf
Geheimrat
Teilhaber Moumont & Moumont Rechtsvertretung
Anwalt, Notar und Vormund
Außerordentlicher Professor für Internationales Handelsrecht der Universität Manua
Präsident der Liberalen Partei beider Archipele (LBA)
Vorstandsmitglied der Handelskammer
Präsident der Livornischen Gesellschaft für Geographie
Präsident des SCP
ehemaliger Constabler Seiner Majestät

Jules Pontneuf
chef de partie

Anzahl der Beiträge : 122
Gulden b. A. : 169166
Anmeldedatum : 07.02.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Jakob Meier am 19.08.14 10:59

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. MEIER Jakob
2. DORSEN Sven
3. WEIßKOPF Karl
4. EBNER Otto-Heinrich
5. BRANDT Samuel (Meier)
6. MEIßNER Edgar (Dorsen)
7. STREICH Sebastian (Weißkopf)
8. SCHWARZBERG Gabriel (Ebner)
9. FACKEL Kurt (Meier)
10. BURR Edgar (Weißkopf)
11. GANS Sebastian (Ebner)
12. FIEDLER Erwin (Ebner)
13. ZAFF Ronald (Ebner)
14. BRAND Oscar (Ebner)

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. HIRT Mischa (Meier)
2. SVENSON Alexandra (Dorsen)
3. JORDAN Annette (Weißkopf)
4. AUER Frederick (Ebner)
5. KOHL Erika (Weißkopf)

Wahlkreis: Born
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. DONNER Melchior (Dorsen)
2. BACH Edgar (Meier)
3. SCHLEIFSTEIN Salomo (Dorsen)

Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. PETITPIERRE Marie (Dorsen)
2. SAUR Berta (Weißkopf)
3. ORANGE Jean-Luc Orange (Ebner)
4. ERIKSON Jan (Weißkopf)

Wahlkreis: Melba
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. GANS Julius (Meier)
2. RODARI Giovanni (Ebner)
3. HUBERT Anton (Meier)

Wahlkreis: Livornisch Garùpano
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. PRUST Jean (Weißkopf)
2. KUHN Aaron (Meier)

Wahlkreis: Manua
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. EICHE Udo (Dorsen)
2. HAGEL Friedrich (Meier)

Wahlkreis: Haltberg
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. SPITZ Jonas (Ebner)
2. Odoulos Kostas (Meier)

Wahlkreis: Seeland
Name der Liste: Demokratische Partei
Einreichende Gruppierung: Demokratische Partei im Königreich beider Archipele (DPA)
Verantwortliche Person: Jakob Meier
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. DRECHSLER Gustav (Meier)
2. PANN Theodor (Meier)

_________________
Prof. Dr. Jakob Meier
Ordenticher Professor für Philosophie im CP in Altburg
Partei- und Fraktionschef der DPK
avatar
Jakob Meier
chef de partie

Anzahl der Beiträge : 106
Gulden b. A. : 169045
Anmeldedatum : 08.02.14
Ort : Altburg

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Kevin Schmidt am 19.08.14 13:38

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Liste Sicherheit, Wohlstand und Freiheit
Einreichende Gruppierung: Livornische Gendarmeriegewerkschaft
Verantwortliche Person: Kevin Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. SCHMIDT Kevin
2. LINDEMANN Cornelius (Schmidt)
3. SCHAART Hans (Schmidt)
4. FUHRMANN Emil (Schmidt)
5. DEBRET Ingo (Schmidt)

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Liste Sicherheit, Wohlstand und Freiheit
Einreichende Gruppierung: Livornische Gendarmeriegewerkschaft
Verantwortliche Person: Kevin Schmidt
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. HANSEMANN Max (Schmidt)
2. PERLENBURG Peter (Schmidt)
3. JODEL Gerhard (Schmidt)
4. KLEIST Philipp (Schmidt)
5. DOMHERR Nathanael (Schmidt)
avatar
Kevin Schmidt
apprentice

Anzahl der Beiträge : 25
Gulden b. A. : 178718
Anmeldedatum : 03.11.13

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von August Stuck am 19.08.14 14:48

Wahlkreis: Altburg
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. STACH Berta
2. STUCK August
3. AUS DEM THAL Nikolaus (Oldengart)
4. KOHLER Maximilian (Britt)
5. BERGER Johanna (Moumont)
6. ONDT Rahel
7. BAND Rolf (Stuck)
8. VON HINTENKRON Konstantin (Oldengart)
9. SONNTAG Rüdiger (Britt)
10. GERBER Antonia (Moumont)
11. SPRINGER Berta (Stach)
12. ACKERMANN Wilhelm (Stuck)
13. OBERTHAL Emmanuel (Oldengart)
14. KUHN Salomon (Britt)
15. MEIER Anita (Moumont)
16. SEHNER Jasmine (Stach)
17. SARTRE Jérôme (Stuck)

Wahlkreis: Universität Manua
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. VON MARKSTEIN Egbert (Stuck)
2. FÜRST Hermann (Oldengart)

Wahlkreis: Lienz
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. OLDENGART August
2. OLDENGARTEN Jan (Stuck)
3. BREITENFELD Nicole (Stach)
4. REIS Irmgard (Moumont)
5. THATTEN Siegfried (Britt)
6. JANSEN Peer (Oldengart)
7. GUTENBERG Lothar (Britt)
8. EIFFEL Erika (Stach)
9. FELDKIRCH Julius (Stuck)


Wahlkreis: Born
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. BRITT Gerhard
2. MUNZ Otto (Stuck)
3. VOGEL Franziska (Moumont)
4. HAAG Gerhard (Oldengart)
5. AXT Peter (Stuck)
6. PANKRATZ Imgard (Stach)
7. MESSNER Manuel (Britt)
8. JULY Ferdinand (Stuck)
9. JANSEN Wilma (Moumont)
10. ISAR Manfred (Oldengart)


Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. MOUMONT Julia
2. PERIGAUX Antoine (Stuck)
3. GONZALES Fernando (Stuck)
4. WAYDEN Konstantin (Britt)
5. PERIGNAC Ernest (Oldengart)
6. DE GAULLE Georgiana (Stach)
7. FOURNAY Jeanne (Moumont)
8. BRASAM Attila (Britt)
9. AUDRICOURT DANS LES BOIS Sébastien (Oldengart)
10. CAVILLY Anne (Stach)
11. BIRROVITZ Sara (Moumont)
12. VON GURTHENSTEIN Kasper (Britt)
13. PATZ Benno (Oldengart)
14. CHIMON Emilie (Stach)

Wahlkreis: Haltberg
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. PERRET Maria (Stuck)
2. SCHNEIDER Jan (von Haltberg)
3. FORST Paul (Oldengart)

Wahlkreis: Seeland
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. KÖNIG RUTH (Stach)
2. KALAUER Udo (Oldengart)
3. SCHREBER-PANKRATZ Gertrud (Moumont)
4. WYNER Gino (Stuck)


Wahlkreis: Livornisch Garùpano
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. CHIRAC Jean (Oldengart)
2. TELEMANN Anaximander (Stuck)
3. VILLIERS Paulette (Moumont)
4. AZNAR Y BODA Maria (Stach)
5. LETTNER Otto (Britt)

Wahlkreis: Melba
Name der Liste: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Einreichende Gruppierung: Christdemokratische Partei Livorniens (CDL)
Verantwortliche Person: August Stuck
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. DEBRET Joseph (Oldengart)
2. LACHHANS Josef (Stuck)
3. SAIT Daniel (Britt)
4. YAMADA Anna (Stach)
5. HOFER Serge (Britt)

_________________
Kämmerer des Königs
Großschatzmeister

Parteichef CDL
S. M. Premier- und Innenminister

Vizedirektor in der Rechtsableilung vonn Primo Import
avatar
August Stuck
chef de cuisine

Anzahl der Beiträge : 300
Gulden b. A. : 178916
Anmeldedatum : 03.11.13

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Nicolas Poitiers am 19.08.14 17:25

Wahlkreis: Niederlivornien
Name der Liste: Niederlivornische Liga - die Agrarier
Einreichende Gruppierung: Demokratische Liga Livorniens Niederlivornien
Verantwortliche Person: Benedikt Spiegel (Poitiers)
Listennummer: (leer lassen; wird vom Amt ausgefüllt)
1. SPIEGEL Benedikt (Poitiers)
2. ROTH Edgar (Poitiers)
3. GERBER Peter (Spielleitung)
4. SCHULTHEISS Anton (Poitiers)
5. HAGEN Tanja (Poitiers)
6. LAND Raymond (Poitiers)
7. ZUCKMAYER Stefan (Poitiers)
avatar
Nicolas Poitiers
apprentice

Anzahl der Beiträge : 27
Gulden b. A. : 159704
Anmeldedatum : 12.05.14

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Sven Dorsen am 25.08.14 22:43

Vor dem Königlichen Wahlamt fahren ein halbes Dutzend Fahrzeuge des Canal 1 auf.

_________________
Journalist

Mitglied DPK
avatar
Sven Dorsen
commis de cuisine

Anzahl der Beiträge : 61
Gulden b. A. : 178740
Anmeldedatum : 03.11.13

Nach oben Nach unten

Re: Königliches Wahlamt

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten